ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,1062円,/coheiress1089418.html,【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠,devpatent.weband.hu,60錠,※発送まで7〜11日程 ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,1062円,/coheiress1089418.html,【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠,devpatent.weband.hu,60錠,※発送まで7〜11日程 指定第2類医薬品 ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程 お見舞い 1062円 【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 指定第2類医薬品 ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程 お見舞い 1062円 【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬

大注目 指定第2類医薬品 ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程 お見舞い

【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程

1062円

【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名ベンザブロックS
内容量60錠
商品説明●鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。
使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12歳未満の小児。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬,胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 (7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド,ヨウ化イソプロパミド,ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ精神神経系:めまい,頭痛泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘,下痢,口の渇き,眠気,目のかすみ4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。年齢 1回量 1日服用回数15歳以上 3錠 3回12歳〜14歳 2錠12歳未満 服用しないこと<用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守すること。
成分・分量9錠(15歳以上の1日服用量)中アセトアミノフェン 900mg ,ヨウ化イソプロパミド 6mg ,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg ,トラネキサム酸 420mg ,ジヒドロコデインリン酸塩 24mg ,dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ,無水カフェイン 75mg ,ヘスペリジン 90mg
添加物トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ、セルロース
保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は,フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
問合せ先アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」フリーダイヤル 0120-567-087受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社アリナミン製薬株式会社〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
販売会社アリナミン製薬株式会社〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
剤形錠剤
商品区分指定第2類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120-009-368
JAN4987123144889
ブランドベンザブロック

※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。

lt;/bodygt;lt;/htmlgt;

【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※発送まで7〜11日程