585円 【第2類医薬品】米田薬品 ポパドンA 24錠 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 24錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,devpatent.weband.hu,ポパドンA,【第2類医薬品】米田薬品,585円,/dullsome1089550.html 第2類医薬品 米田薬品 24錠 ポパドンA お金を節約 585円 【第2類医薬品】米田薬品 ポパドンA 24錠 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 24錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,devpatent.weband.hu,ポパドンA,【第2類医薬品】米田薬品,585円,/dullsome1089550.html 第2類医薬品 米田薬品 24錠 ポパドンA お金を節約

安心と信頼 第2類医薬品 米田薬品 24錠 ポパドンA お金を節約

【第2類医薬品】米田薬品 ポパドンA 24錠

585円

【第2類医薬品】米田薬品 ポパドンA 24錠

【第2類医薬品】米田薬品 ポパドンA 24錠買うならサンドラッグ!!

【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名(製品名)米田薬品 ポパドンA
内容量24錠
商品説明(製品の特徴)●ポパドンAはアセトアミノフェンを有効成分とし、頭痛や生理痛等のつらい痛みに効果をあらわす、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。●眠くなる成分は含まれておりません。
使用上の注意■してはいけないこと[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります] 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛(2)悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量次の1回量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で、かまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。[年齢:1回量:服用回数]成人(15才以上):2錠:1日3回を限度とする7〜14才:1錠:1日3回を限度とする7才未満:服用しないでください【用法関連注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量6錠中 ・アセトアミノフェン 900mg
添加物バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、ステアリン酸マグネシウム、セルロース
保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
問合せ先米田薬品株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:06‐6562‐7411受付時間:10:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)米田薬品株式会社
販売会社(発売元)米田薬品株式会社大阪市浪速区塩草3丁目2‐2
剤形錠剤
リスク区分(商品区分)第2類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120‐009‐368
JANコード4987239155113

【第2類医薬品】米田薬品 ポパドンA 24錠

お知らせ

2021年7月26日
感染症情報を更新しました
2021年7月19日
感染症情報を更新しました
2021年7月12日
感染症情報を更新しました

休日当番医

8月1日(日)

8月8日(日)

8月9日(月)

8月15日(日)

流行、切れ目なくじわじわと

昼の暑さがようやく冷めて、窓の外からどうにか夜風が流れ込んできました。ただ、オケラの鳴き声もカエルの音も聞こえません。いつもだったらにぎやか…

続きはこちら

さまざまな長さのエスニックスタイルベルトのウクレレストラップ調節可能なネックストラップ