指定第2類医薬品 シオノギヘルスケア 新セデス錠 ※発送まで7〜11日程 爆買い新作 40錠 40錠,devpatent.weband.hu,/fleshlily1089285.html,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,新セデス錠,【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア,488円,※発送まで7〜11日程 488円 【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 40錠 ※発送まで7〜11日程 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 指定第2類医薬品 シオノギヘルスケア 新セデス錠 ※発送まで7〜11日程 爆買い新作 40錠 40錠,devpatent.weband.hu,/fleshlily1089285.html,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,新セデス錠,【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア,488円,※発送まで7〜11日程 488円 【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 40錠 ※発送まで7〜11日程 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬

指定第2類医薬品 シオノギヘルスケア 新セデス錠 ※発送まで7〜11日程 爆買い新作 40錠 新作入荷!!

【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 40錠 ※発送まで7〜11日程

488円

【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 40錠 ※発送まで7〜11日程

【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名(製品名)新セデス錠
内容量40錠
商品説明(製品の特徴)痛みに早くよく効きます。7歳から服用できるので常備薬にもオススメです。
使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の診断を受けた人  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください  眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
効能・効果頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):2錠:3回を限度とする小児(7才以上15才未満):1錠:3回を限度とする乳幼児(7才未満):服用させないこと
成分・分量1錠中エテンザミド 200mg アセトアミノフェン 80mg アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg 無水カフェイン 40mg
添加物乳糖水和物、カルメロースカルシウム(CMC‐Ca)、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC‐Na)、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム
保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
問合せ先シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」電話:大阪 06‐6209‐6948、東京 03‐3406‐8450 受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)シオノギヘルスケア〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階
販売会社(発売元)シオノギヘルスケア〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階
原産国日本
剤形
リスク区分(商品区分)指定第2類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120‐009‐368
JANコード4987087022261
ブランドセデス

【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア 新セデス錠 40錠 ※発送まで7〜11日程

スマホでご近所SNS

町の子育て情報・おすすめのお店・病院も

近所のクチコミ情報が集まる・相談できる!

新着のクチコミ・話題

マチマチのおすすめのお店・施設

マチマチの人気記事

マチマチの新着記事

人気キーワード よく検索されているワード

マチマチをシェア